Работодатель требует уволить инвалида 3 группы по собственному желанию после повторной комиссии - как правильно поступить в данной ситуации

• г. Москва

Помогите разобраться в ситуации. Я с марта месяца инвалид 3 группы, с мая месяца на больничном и за свой счет т к была госпитализация. Меня посылают на комиссию вновь для уточнения группы. Мой работодатель просит написать заявление на увольнения, по собственному желанию, притом уточнили срочно бежать и писать заявление если дадут 2 группу. Когда я сказала увольнения по поводу утраты трудоспособности? Они сказали нет по собственному желанию. Правомерно ли поступает работодатель? Пожалуйста подскажите как правильно юридически себя вести в сложившейся ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

изучите ИПР.

Лицо может быть признано инвалидом I группы по критериям способности к общению и обучению третьей степени, а способность к трудовой деятельности будет первой или второй степени.

Поэтому возможность работы определяется не по группе инвалидности, а по программе реабилитации инвалида и по критерию степени способности к трудовой деятельности.

Не пишите никакого заявление --могут уволят могут с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

или

признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);