Не получил квартальную премию по трудовому договору - как проверить законность действий работодателя?

• г. Красноярск

Меня зовут Дмитрий.

Вопрос такой: я работал в фирме с 01 января 2015 года по 21 октября 2015 года (увольнялись переводом). По трудовому договору нам должны платить квартальную премию, расчет которой, указан в положении о квартальном премировании. Написано: размер квартальной премии составляет 13,6% от базового фонда оплаты труда.

В положении указано, что с коэффициентом квартальной премии каждый квартал ознакамливают под роспись (даже нулевым). Этого не делали.

Могу ли я обратиться в трудовую инспекцию или еще куда для проверки законности действий работодателя?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да,конечно,имеете право обратиться в трудовую инспекцию с таким заявлением.

Спросить
Пожаловаться

Просим помочь в вопросе правильности определения системы оплаты труда в организации: повременная или повременно-премиальная. В организации разработано положение о премировании по результатам хозяйственной деятельности каждого квартала. Вопрос возник из-за того, что не в каждом квартале могут быть найдены средства для выплаты этой премии. Например, такая возможность выплатить премию в течении года возникнет не 4 раза, а только 2. Т.е. выплата квартальной премии за каждый квартал не гарантируется. Это отражено в Положении. В Положении о премировании процент премии указан не в твердом размере, а до 50%,т.е может быть и 2% и т.д. Вопрос: данная система оплаты труда является повременной, которая допускает возможность применения различных видов премирования, или повременно-премиальной? С уважением, Ольга.

При увольнении не выплатили квартальную премию, сказали, что премия будет выплачена на усмотрение руководителя в апреле. Обратилась в день выплаты з/п в организацию где работала (Пенсионный фонд) там мне ответили, что в выплате квартальной премии мне отказано, т.к. на основании Положения о премировании работников ПФ, уволенным работникам квартальная премия не полагается. Я полностью отработала первый квартал, уволена 6 апреля. Скажите имею ли я право на выплату квартальной премии, если да, то каким образом это можно осуществить? Заранее спасибо.

Есть ли мне смысл обратиться в трудовую инспекцию по вопросу не выплаты мне квартальной премии за 2 кв. 2013 г. Я уволилась по собственному желанию 13.08.2013 г., приказ на выплату квартальной премии подписали 22.08.2013 г, как мне пояснили в ОК, что на момент издания приказа я в штате не числилась, поэтому премия мне не положена, типа читайте положение по оплате труда, там все написано, но как так второй квартал отработан полностью и даже половина 3-го квартала отработана, выплата премии была 09.09.13. А этим пунктом работодатель не ущемляет права работника?

У меня такой вопрос. У нас где я работаю гос. учреждеии Каждые три месяца выплачивается квартальная премия. Это прописано в трудовом договоре. За первый квартал премии не было, а за второй выплатили вместе с первой квартальной, ссылаясь на то,что это полугодовая премия. Премии мне не дали, сказали что я наказан за первую квартальную и не положено приказом директора На каком основании мне не дали премию за второй квартал и законны ли эти права?

В трудовом договоре указана выплата квартальной премии, но ничего не сказано о начислении на нее районного коэффициента 15%. Должны ли мы начислять квартальную премию с учетом районного коэффициента?

Муж работал в военной части на гражданской должности. Отработал полностью 3 квартала, за 3 квартал не выплатили квартальную премию 10/10,уволился в октябре после 20 числа. Положена ли выплата квартальной премии?

Работаю в обществе с ограниченной ответственностью. При приеме на работу заключен трудовой договор где указана заработная плата оклад + надбавка. Теперь Работодатель перевел надбавку в разряд премия и заставляет подписать дополнительное соглашение к трудовому договору. А в положении о премировании указано 20 пунктов - за что лишается работник премии. И получается мы этой премии никогда не увидим. Провмочны ли действия Работодателя? Куда обратиться за помощью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В кол. договоре нашей организации в положении о премировании не указан размер премии. Прописаны лишь условия премирования и депремирования работников. Работодатель ежемесячно изменяет размер премии, в большинстве случаев в сторону уменьшения, при условии, что выполняется один и тот же объем работ (нареканий, выговоров и дисциплинарных взысканий никогда не было). Законны ли действия работодателя? Обязан ли работодатель указать максимальный размер премии в положении о премировании? Если этот размер не указан, означает ли добросовестное выполнение мною моих трудовых обязанностей, что мне полагается премия в размере 100% ?

Возможно ли взыскать недоплаченую ежемесячную премию за 2 года? В положении о примировании нам установлена ежемесячная премия 100%,а выплачивалось 50%,т.к. в трудовом договоре указано 50%,но договор ссылается на положение о премировании! Где правда?

В январе 2020 года, я уволился с организации по сокращению штата (отработал 5 лет), при увольнении со мной был произведен расчет. Однако, не была произведена оплата годовой премии и премии за 4 квартал 2019. Согласно положения о премировании, премия не выплачивается сотрудникам на момент не трудоустроенных в банке на момент выплаты премии. Но я же был уволен по инициативе работодателя, данное положении дискридитирует меня как работника, насколько правомерно действия банка не выплачивающий мне премию? Всем другим сотрудникам премии выплачиваются.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение