Уменьшение рабочих часов в Исправительной колонии ФСИН - законно ли это?

• г. Хабаровск

Служу во ФСИН в ИК (караул). смены в день с 07:45-18-35,ставят в табеле 10 часов, ночь с 18:00 до 08:50 ставят в табель 12 часов. Территория режимная, то есть мы ее не покидаем. До этого года было все нормально, ставили по факту часы. Нам обьяснили уменьшение часов тем, что нам же дают покушать пол часа, два раза... Хотя в это время когда мы кушаем, мы же находимся на службе, то есть при люьой экстренной ситуации мы не сидим и продолжаем прием пищи, а выдвигаемся на место сработки. Скажите пожалуйста законно ли у нас отобрали рабочие часы? Мы же находимся на службе, на обед же не ездим домой, как например Штабной персонал.

Ответы на вопрос (2):

Это незаконно. Обеденное время входит в рабочее. Жалобу пишите в трудовую инспекцию, прокуратуру

Приказ Федеральной службы исполнения наказаний от 26 сентября 2013 г. N 533

"Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха сотрудников учреждении и органов уголовно-исполнительной системы"

1. Настоящее Положение регулирует особенности режима рабочего времени и времени отдыха сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы (далее - сотрудники) при сменной работе.

2. Продолжительность рабочего времени сотрудников рассчитывается исходя из 40 часов в неделю.

3. Для сотрудников устанавливается суммированный учет рабочего времени за учетный период (квартал, полгода или год).

4. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха должна составлять не менее 42 часов.

5. Продолжительность смены устанавливается по участкам службы, как правило, 8, 10, 12 или 24 часа. С учетом специфики работы, при условии соблюдения нормы рабочего времени за учетный период, может быть установлена иная продолжительность смены.

6. График сменности доводится до сведения сотрудников не позднее чем за один месяц до введения его в действие. В исключительных случаях, вызванных служебной необходимостью, допускается изменение графиков сменности в течение учетного периода.

7. Назначение сотрудника на работу в течение двух смен подряд запрещается.

8. В течение смены сотруднику предоставляется перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

9. При работе в ночное время, при продолжительности смены 12 и более часов, сотрудникам может быть предоставлен дополнительный перерыв продолжительностью от одного до четырех часов в специально оборудованном помещении или месте. Указанный перерыв в рабочее время не включается.

10. На участках службы (работы), где по ее условиям предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, сотрудникам обеспечивается возможность отдыха и приема пищи в рабочее время.