Влияет ли отказ от долей на улучшение жилищных условий и необходимо ли жене отказаться от доли в другом населённом пункте?

• г. Пенза

Мы с женой вдвоём живём в однокомнатной квартире площадью 35.9 м 2. Квартира полностью принадлежит мне. Кроме этого мне принадлежит доля в другой квартире в этом городе, а у жены есть доля в квартире, которая находится в другом городе. В октябре мы ожидаем рождения ребёнка. И тогда получится, что на площадь 35,9 м 2 приходится 3 человека, а это 11.96 м 2 на человека. По нормам в нашем городе должно быть 12 м 2. Мы хотим встать на учёт в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Сейчас мы хотим отказаться от долей в других квартирах.

Приведёт ли отказ от долей к намеренному ухудшению жилищных условий, если при отказе мы не будем считаться нуждающимися, а сам факт в нужде наступит только после рождения ребёнка?

Кроме того нужно ли жене отказываться от доли если квартира находится в другом населённом пункте?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, отказавшись от долей в других квартирах, Вы не сможете в течение 5 лет претендовать на улучшение жилищных условий. Ст. 53 ЖК РФ.

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Здравствуйте! Если продадите доли или подарите, а потом обратитесь в администрацию с заявлением о признании нуждающимися, то администрация откажет. Так как при отчуждении долей намеренно ухудшили свои жилищные условия.

Учитывается не доля, а общая площадь квартир-ч.2 ст.53жкрф.

Отказаться от долей нельзя--можете продать, подарить--тогда ст.53жкрф--через 5 лет можете встать на учет.

Но ведь дарение этих долей не приведет к ухудшению жилищных условий, т.к. на каждого из нас все равно будет приходиться более 12 м 2. Нуждающимися же мы станем только после рождения ребенка, т.е. через 3 месяца. Т.е. это все равно будет являться намеренным ухудшеним жилищных условий?

Да коллеги правы это по закону, ст.53 ухудшение жилищных условий, и потом Вы посчитайте метры со всех квартир и долей имеющихся в собственности, и разделите на троих, если у Вас и так будет меньше учётной нормы, тогда не дарите ничего никому.

А если больше и Вы подарив доли, с значит и метры ухудшаете свои жилищные условия и таким образом можете встать на очередь только через 5 лет.