Как обеспечить справедливую приватизацию квартиры после смерти мужа при наличии совершеннолетних детей и несовершеннолетней внучки?

• г. Калининград

После смерти мужа, я являюсь главным квартиросъёмщиком. В квартире, кроме меня, прописаны двое моих совершеннолетних детей и несовершеннолетняя внучка. Как более оптимально (по справедливости) приватизировать квартиру? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Все, кто прописаны, имеют право принять участие в приватизации квартиры. Несовершеннолетний ребёнок в обязательном порядке включается в договор приватизации

Такого понятия как "главный квартиросъемщик" в настоящее время не существует. Ранее существовало понятие "ответственный квартиросъемщик".

По фактическим правоотношениям Вы все являетесь нанимателем жилого помещения по договору социального найма вне зависимости от того, заключен ли с Вами и членами Вашей семьи договор социального найма на бумаге.

Рекомендуемый порядок действий:

1. Обратиться в орган местного самоуправления, который занимается заключением договоров социального найма в Вашем городе для заключения такого договора;

2. Заключить с органами местного самоуправления (это, как правило, орган ведающий управлением муниципальным имуществом, но возможны исключения - все зависит от распределения полномочий в Вашем городе) договор передачи жилого помещения в собственность граждан (так называемый договор приватизации);

3. Если никто из нанимателей не откажется от приватизации, то жилое помещение будет передано Вам и членам Вашей семьи по 1/4 доле в праве.

Теоретически возможна ситуация, когда органы опеки разрешат отказ от приватизации несовершеннолетними, но на практике такое встречается крайне редко (к примеру, если у несовершеннолетнего уже есть в собственности жильё);

4. Зарегистрировать право собственности в ЕГРП.

Оптимально- это на одного совершеннолетнего. А по справедливости - на всех зарегистрированных в квартире. В вашем случае несовершеннолетняя внучка принимает участие в приватизации в обязательном порядке. Все остальные - по желанию.