Нарушение продажи алкоголя несовершеннолетним - стажер допустил ошибку, вмешался комитет по защите прав потребителей и составлен акт на видео.
199₽ VIP

• г. Саратов

Девочка стажер продала пиво несовершеннолетнему. В контрольной закупке участвовал комитет по защите прав потребителей. Чём это грозит? На месте составлен акт и произведена видеозапись на телефон.

Ответы на вопрос (9):

Будет административная ответственность.И не важно,что стажер продал

Статья 14.16 КОАП РФ. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции Распечатать Поделиться (в ред. Федеральных законов от 05.12.2005 N 156-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ) КонсультантПлюс: примечание. Федеральным законом от 03.07.2016 N 261-ФЗ с 1 января 2017 года в часть 1 статьи 14.16 будут внесены изменения. 1. Розничная продажа этилового спирта, в том числе этилового спирта по фармакопейным статьям, спиртосодержащей продукции по фармакопейным статьям (за исключением продукции, реализуемой через аптечную сеть) или спиртосодержащих вкусоароматических биологически активных вкусовых добавок или виноматериалов - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции. (часть 1 в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 365-ФЗ) 2. Оборот этилового спирта (за исключением розничной продажи), алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, определенных федеральным законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. (часть 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 365-ФЗ) 2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей. (в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 193-ФЗ) (часть 2.1 введена Федеральным законом от 21.07.2011 N 253-ФЗ) КонсультантПлюс: примечание. Федеральным законом от 03.07.2016 N 261-ФЗ с 1 января 2017 года в часть 1 статьи 14.16 в абзац первый части 3 статьи 14.16 будут внесены изменения. КонсультантПлюс: примечание. Федеральным законом от 23.06.2016 N 202-ФЗ с 1 июля 2017 года статья 14.16 будет дополнена частью 2.2. 3. Нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

Источник: ppt.ru

По ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ наказание будет таким:

2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Привлечь к ответственности могут и продавца и владельца торговой точки

Здравствуйте, согласно ч.2.1 ст.14.16 КоАП РФ Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

Таким образом, привлечения к административной ответственности в данном случае не миновать

Продажа пива и алкоголя несовершеннолетнему

---здравствуйте Анна, это статья 14.16 К оАП РФ Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе --- 2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей

Здравствуйте!

Ничего не платите.продажу алкоголя несовершеннолетнему могут зафиксировать только сотрудники полиции, либо сотрудники Роспотребнадзор. С этой целью составляется протокол об административном правонарушение, и опрашиваются продавец и руководитель. И только судом накладывается штраф на организацию продавшая алкоголь несовершеннолетнему. Причём даже сотрудники Роспотребнадзора ограничены в правах. Так письмом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 07.03.2006 г. № 0100/2473-06-32 указано, что факт проведения контрольной (проверочной) закупки должностными лицами Роспотребнадзора должен рассматриваться как противоправный акт, свидетельствующий о превышении ими своих полномочий. Кроме того, действующим административным законодательством «контрольная закупка» также не предусмотрена в качестве меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении (ст. 27.1 КоАП РФ). Так что в Вашем случае я бы первым обратился с заявлением в полицию о мошенничестве в отношение данной организации (если с документами на торговлю алкоголем у вас всё в порядке), тогда им самим мало не покажется.

Советую обратиться в полицию с заявлением по факту мошенничества и вымогательства с их стороны.

Удачи Вам!