Стаж маляра вредного производства - будет ли засчитан при выходе на пенсию и возраст выхода на пенсию
• г. Кумертау
Моя знакомая 5 лет до 1992 года проработала маляром в лакокрасочном цехе завода (машиностроение) Производство считалось вредным. Сейчас ей 45 лет. Будет ли этот стаж засчитан как льготный при выходе на пенсию? С какого возраста она может выйти на пенсию.
Ответы на вопрос (1):
г. Братск
Будет назначена пенсия в 53 года если она документально докажет свою занятость в течении полного рабочего дня с веществами не ниже 3-го класса опасности. Т.е. то, что эти лаки/краски такие вещества содержали.