Как выселить сожителя из моей комнаты, в которой он не прописан?

• г. Ярославль

У меня в собственности комната. Купленная мной, на мои деньги. В течении 4-х лет, я проживала в ней с сожителем. За ЖКХ платила тоже я.С ним общие двое детей. В комнате он не прописан. Я прошу его уйти. Участковый ничего не может сделать. Имеет ли он право там находиться? Как мне его выселить?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Поменяйте замки в его отсутствие. Быть там он не вправе

Здравствуйте. Когда он уйдет куда-нибудь, смените двери и замки. Выставите его вещи за порог. Это легкий вариант разрешения проблемы. Более сложный - в суде получить решение о выселении. Полиция не вправе вмешиваться в такие дела вплоть до увольнения сотрудников. Выселением занимаются судебные приставы по исполнительному листу, выданному на основании решения суда, вступившего в законную силу.

Подайте в суд иск о выселении.

Напишите заявление в полицию о выдворении гражданина с Вашей жилплощади, при отказе напишите жалобу в прокуратуру.

Вам необходимо обратиться в суд с требованием о выселении. В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

После вступления решения суда в силу Вы получите исполнительный лист и приставы принудительно вынесут его вещи. И поменяйте замки.