Остались ли у меня какие то права на старую жилплощадь.

• г. Москва

Уважаемые юристы у меня такой вопрос.

Мы вместе с женой и сыном жили в кооперативной квартире и она была преобретена мной. Теперь я прописан у матери. Остались ли у меня какие то права на старую жилплощадь. С уважением Андрей Климов.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей.

П. 4 ст. 218 Гражданского кодекса РФ, гласит: "Член жилищного, жилищно - строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество".

Таким образом, если паевой взнос за квартиру Вами выплачен в полном объёме и у Вас есть свидетельство о праве собственности на квартиру, Вы являетесь собственником квартиры.

Следует помнить, о том, что после 31. 12 1998 года сделки с недвижимостью подлежат государственной регистрации, поэтому, если пай за квартиру был выплачен Вами полностью после наступления вышеуказанной даты, Вам необходимо получить в Москорегистрации соответствующее свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру.

Факт Вашего снятия с регистрации по месту жительства в настоящей квартире не лишает Вас правомочий собственника жилого помещения (квартиры).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Кооперативная квартира- общее имущество супругов. После полной выплаты пая она переходит в частную собственность супругов. Поэтому при желании Вы имеете возможность обратиться в суд с иском о разделе общего имуществ супругов. Между тем если квартира была оформлена на имя супруги, Вам важно не пропустить срок исковой давности по делам данной категории - 3 года (ст.38 Семейного кодекса РФ). С уважением,