Влияет ли наличие квартиры в собственности на налогообложение пенсионера и права супруга при разводе?

• г. Москва

Я пенсионерка. Льгот никаких нет. Есть в собственности квартира. Буду ли я платить налог на собсивенносиь?

И еще вопрос. Квартира куплена в официальном браке, но оформлена на меня. Муж имеет право на половину квартиры при разводе? Что надо сделать, чтоб он не мог ее скажем завещать сыну от первого ьрака? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Так как пенсионерка, то налог на имущество не платите. Да, муж имеет право на 1/2 доли квартиры и вправе завещать 1/2 доли квартиры. Чтобы не смог завещать свою 1/2 доли в квартире, заключите брачный договор, по которому квартира будет Вашим личным имуществом.