Вопрос о завещании квартиры, приобретенной в браке и оформленной на одного из супругов

• г. Суворов

Квартира куплена в браке, оформлена на меня хочу завещать ее сыну, могу ли я это слелать или есть доля мужа и я не могу завещать всю квартиру.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, сначала определите с супругом доли в квартире, после чего, вы вправе распоряжаться свой долей по своему усмотрению.

Татьяна, здравствуйте!

В силу ст. 34 СК РФ, несмотря на то, что квартира оформлена на Ваше имя, то это совместное имущество. Соответственно, оно должно делиться в равных долях, если у Вас не было соглашения разделе имущества.

Согласно ст. 1120 ГК РФ завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Таким образом, ВЫ имеете право завещать свою часть доли.

С уважением,

юрист ДМитрий Квон.