Необходимо ли платить за воду за последние 4 года и за предыдущих жильцов?

• г. Нижний Тагил

В этом месяце получили квитанцию на 40 тыс. руб. Бухгалтер объяснил, что 4 года не передавались показания за воду, поэтому ничего не начислялось. Показания я передавала ежемесячно, однако мне сказали, что УК ничего не передавала. Я позвонила в УК, мне сказали, что все показания получены, ПЕРИОДИЧЕСКИ они отправлялись. В этой квартире мы живем 2 года, до этого жили другие жильцы, которые якобы тоже ничего не передавали. Должны ли мы платить что-то, а также должны ли мы платить за прежних жильцов?

Ответы на вопрос (9):

нет не должны платить за прежних. только с того момента когда вы стали собственниками жилья (2 года)

Здравствуйте!

За прежних жильцов нет, а вот за себя с момента возникновения права собственности на квартиру. Напишите заявление в УК пусть дадут вам развернутый ответ по суммам их которых сложилось 40 т.р., чтобы вы могли понимать что есть что. Поставьте у них входящий либо направьте через почту заказным с уведомлением.

Спасибо!

Бухгалтер мне сказал, что если у нас нет акта с показаниями счетчиков на момент покупки квартиры, то мы ничего не сможем доказать и за прежних жильцов придется платить. Так ли это?

Мы же вам с коллегой уже написали, что платить вам придется с момента возникновения права собственности. Есть закон и никто его еще не отменил.

так, судебная практика это подтверждает, не сможете ничем уже доказать, суд в иске к прежним собственникам откажет - увы

Здравствуйте!

Для каждого такого бухгалтера, есть правила предоставления коммунальных услуг № 354 от 06.05.2011 года, где порядок расчета абсолютно другой. Смотрите главу 7,8, там и про показания и про приборы учета. Можно в любо момент написать жалобу в жилищную инспекцию, проведут проверку. Как получите ответ от УК, если он Вас не устроит, пишите сюда, попробуем помочь.

А в УК завтра узнать, почему они не передавали показания все это время, так? Они ведь в этой ситуации не правы, чем им можно пригрозить?

Если Вам предлагают оплачивать долги прежних жильцов до возникновения у Вас обязанности что-либо оплачивать, то это вымогательство (ст. 163 УК РФ)

дело не в том, что прежний собственник не передавал показания, а в доказательства - у вас есть доказательства - какие конкретно показания были на период перехода права...у меня было аналогичное дело в практике, суд удовлетворил иск жкх о взыскании долга за воду, т.к. показания водяного счетчика не момент продажи жилья не были зафиксированы...увы