Если да, то чем можно аргументировать (нормативные документы)

• г. Тольятти

В 2009 году моему сыну исполнилось 17 лет, он поступил в институт на дневное отделение. 16 марта 2010 года ему исполнилось 18 лет. Он не закончил 1 курс (не стал сдавать 2-ю сессию), забрал документы и сразу же их подал снова в этот же ВУЗ, так как в этом году велся набор именно на ту специальность, на которой он хотел учиться (в прошлом году этой специальности не было). Сейчас он учится на 1 курсе на дневном отделении, ему пришла повестка в армию. Сроки обучения по первой специальности: 4 года бакалавриата и 2 года магистратуры (всего 6 лет); по специальности, на которой учится сейчас срок обучения 5 лет. Может ли он получить сейчас отсрочку от армии. Если да, то чем можно аргументировать (нормативные документы)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если Вашему сыну с 16 марта 2010 г. не предоставлялась отсрочка в связи с обучением (не было решения призывной комиссии, оформленного соответствующим протоколом), он учится очно, ВУЗ имеет государственную аккредитацию, то он имеет право на отсрочку.

Если же отсрочка в связи с обучением в период с 16 марта 2010 г. ему предоставлялась, то он будет иметь право на сохранение отсрочки в том случае, если он перешел в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня, при этом общий срок, на который ему была предоставлена отсрочка от призыва для обучения в данном ВУЗе не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

По этому вопросу смотрите пп. "а" п. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

С уважением, А.Сычиков.