В России дедушка оставил внучке студентке, проживающей также в России, в наследство по завещанию приватизированную квартиру.

• г. Москва

В России дедушка оставил внучке студентке, проживающей также в России, в наследство по завещанию приватизированную квартиру. При его жизни квартирная плата была льготной. Должна ли девочка оплачивать полную сумму квартплаты уже без льгот за период с момента смерти дедушки до ее вступления в наследство, если она там не прописана?

Ответы на вопрос (2):

Имущество принадлежит наследникам с момента открытия наследства. Поэтому в любом случае вам пересчитают ее с момента смерти.

Согласно ст.1152 гражданского кодекса РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Поэтому пересчет квартплаты будет произведен с того момента, как наследнику стала принадлежать квартира - с момента смерти наследодателя. С уважением,