Можно ли включить учебу по повышению квалификации в льготный стаж при начислении пенсии? И почему ПФР хранит мою трудовую книжку?

• г. Екатеринбург

Хотелось бы узнать входит и учеба по повышению квалификации по специальности в льготный стаж при начислении пенсии? В ПФР по месту жительства утверждают, что нет! И вообще насколько законны их действия в том, что они хранят у себя мою трудовую книжку (оригинал)?

Ответы на вопрос (1):

входит в стаж--получите письменный отказ и обращайтесь в суд.