Продажа доли в долевой собственности - могут ли другие лица приобрести долю, когда на участке есть постройки?

• г. Воронеж

У нас с братом долевая собственность по 1/2 он хочет продать свою половину, предложил мне меня не устраивает, может ли он продать другим лицам так как у нас на участке ещё постройки.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

У Вас имеется преимущественное право покупки доли. Но если Вы отказываетесь от данного права, то ваш бра может продать свою долю. Постройки в данном случае (ели на них нет права собственности, зарегистрированном в установленном порядке) относятся к общему имуществу.

Кроме того, для дачи более полной консультации необходимо знать все обстоятельства.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток, каким образом брат вас уведомил о продаже своей доли? По закону, при продаже доли, собственник доли должен уведомить других собственников (в долевой собственности) о намерении продать свою долю, обычно это делается заказным письмом с уведомлением, по истечении месяца после уведомления, если вы не намерены купить долю, он может продать ее третьим лицам.

Спросить
Пожаловаться

А постройки тоже по 1/2, если он продаёт половину то с другим владельцем у нас всё будет пополам, например гараж как делить?

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Ув. Сергей, конечно у Вас все будет пополам. С новым собственником придется договариваться о порядке пользования имуществом. Если не договоритесь - обращайтесь с иском в суд.

Спросить
Пожаловаться

Доли не выделены. Встал вопрос о разделении участка. Дом стоит на одной половине участка, другая половина свободна. Дом очень старый и требует капремонта. Я предложила поделить участок пополам и продать свою половину дома в пользу совладельца, т.к. хочу построить свой дом и не зависеть от них. Земельный комитет допускает раздел участка под постройку дома. Совладелец согласен разделить участок, и выкупить у меня половину дома. Вопрос: Могу ли я продать свою половину дома, а потом разделить участок (на этом настаивает совладелец), если так нельзя, то как нам поступить и какие существуют способы раздела в данной ситуации. Спасибо.

Старый бревенчатый дом 1940 г постройки. Долевая собственность по ½ доле. Совладелец хочет снести свою половину. Как и на каком основании он может это сделать.

У нас такая ситуация у нас в собственности 1/2 дома, другая половина соседа, общий двор, на его половине дома незаконная постройка, он ее не хочет сносить и узаконить тоже не хочет, а мы не можем из за этого продать свою половину, может ли суд обязать его снести этот самозастрой?

Старый бревенчатый дом 1940 г постройки. Долевая собственность по ½ доле. Совладелец хочет снести свою половину. Как и в соответствии с какой нормой права он может это сделать?

После смерти матери по наследству мне досталась половина земельного участка, половину этого участка получила сестра. Может ли сестра продать свою половину участка постороннему лицу, не предложив сначала мне выкупить её?

У нас дом на два хозяина. Вход, постройки, огород общий. Могут ли они продать свою половину без межевания. А если его сделать то на одним достаниться огород, другим все постройки. Нас так не устраивает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть в собственности земельный участок. На моем земельном участке расположен объект недвижимости - жилой дом. Половина жилого дома принадлежит мне, а другая половина принадлежит другому лицу. Могу ли я зарегистрировать в кадастре только свою половину жилого дома, присвоив этой своей половине кадастровый номе и указать на плане своего участка только свою половину дома и получить кадастровый паспорт только на свою половину дома? О другой половине дома мне не хотелось бы иметь указаний в моих кадастровых документах. Уточняю: Обе половины дома имеют единый адрес (адрес дома), но входы в обе половины отдельные.

У меня с братом общая долевая собственность на землю 30 соток по 1/2 у каждого. Я свою долю хочу продать. Предложил брату, он отказался. Межевание не можем сделать так как не можем прийти к общему согласию границ уже 4 года. Подскажите пожалуйста как решить этот вопрос.

Я и мой двоюродный брат являемся собственниками квартиры, у нас по 1/2 доли, общая долевая собственность. Я хочу продать свою половину и через нотариуса предложила ему выкупить мою долю. Он отказался, нотариус подготовил документы о том, что я могу продать свою половину 3-им лицам. Могу ли я продать свою половину немного дешевле, чем предлагала своему брату? Или мне нужно предложить ему выкупить мою половину, но уже за другую цену?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение