Продажа доли в долевой собственности - могут ли другие лица приобрести долю, когда на участке есть постройки?

• г. Воронеж

У нас с братом долевая собственность по 1/2 он хочет продать свою половину, предложил мне меня не устраивает, может ли он продать другим лицам так как у нас на участке ещё постройки.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

У Вас имеется преимущественное право покупки доли. Но если Вы отказываетесь от данного права, то ваш бра может продать свою долю. Постройки в данном случае (ели на них нет права собственности, зарегистрированном в установленном порядке) относятся к общему имуществу.

Кроме того, для дачи более полной консультации необходимо знать все обстоятельства.

Доброго времени суток, каким образом брат вас уведомил о продаже своей доли? По закону, при продаже доли, собственник доли должен уведомить других собственников (в долевой собственности) о намерении продать свою долю, обычно это делается заказным письмом с уведомлением, по истечении месяца после уведомления, если вы не намерены купить долю, он может продать ее третьим лицам.

А постройки тоже по 1/2, если он продаёт половину то с другим владельцем у нас всё будет пополам, например гараж как делить?

Ответ отключен модератором

Ув. Сергей, конечно у Вас все будет пополам. С новым собственником придется договариваться о порядке пользования имуществом. Если не договоритесь - обращайтесь с иском в суд.