Требование принести заводской поверки нового счетчика электрической энергии для приемки узла учета – законно или нет?

• г. Иваново

Сетевая организация требует отдать в поверку перед приемкой узла учета новый нулевый счетчик электрической энергии заводской поверки, приобретенный мной более года тому назад, ссылаясь на ПТЭЭП.

В Постановлении №442 подобное не прописано. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр!

В паспорте на счетчик должен быть указан период поверки и дата заводской поверки. Если период поверки не истек, значит требования сетевой организации неправомерны.