Могут ли приставы списывать денежные средства по исполнительному листу со спец. Счетов управляющей компании?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Судебные приставы не имеют права списывать денежные средства со специальных счетов. В соответствии с ч. 3 ст. 69 Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на торговом и (или) клиринговом счетах. При принятии решения о выборе счета, с которого следует производить взыскание, основным критерием выбора является право собственности на денежные средства. Так, ограниченным режимом пользуются специальные счета.

с уважением, Фатьянова Вита