Кредит в банке - беспроблемные платежи, но арестованный счет и неправомерные действия банка. Как защитить свои права?

• г. Томск

У меня есть кредит в банке. Плачу вовремя и без просрочек.

Есть одно производство у судебных приставов, по которому они в этом же банке арестовали счет.

Ежемесячно я оплачиваю кредит и частично вношу деньги на арестованный счет для погашения задолженности. В этом месяце по дебетовой карте в этом же банке у меня заморозили сумму, в два раза превышающую сумму долга приставам. На карте образовался минус. Это значит, что банк не платил эту сумму за меня, а всего лишь заморозил по постановлению (хоть и ошибочную сумму).

Сотрудники банка начали мне звонить по несколько раз в день и утверждать, что я им должна. Также они прозванивают моих знакомых и родственников и говорят им, что я должна.

Имеют ли они на это право? Какие действия я могу предпринять и куда обратиться с жалобой?

Посещение банка и общения с руководителем филиала результатов не дает.

Ответы на вопрос (1):

На действия банка Вы можете пожаловаться в Роспотребнадзор. Пусть проведут проверку по Вашему заявлению.

Обратитесь к своему приставу, пусть отследит, в каком размере от Вас поступили денежные средства.