Как разделить недвижимость между 2-мя братьями - процедура, налоги и ограничения при продаже

• г. Яхрома

Вопрос-у 2-х братьев есть недвижимость: земля и дом по 1/2 долей у каждого без разграничения территории, по договоренности братья решили разделить недвижимость:1 брату достается 20 соток + 4 сотки земли, а другому 16 соток вместе с домом, они хотят путем переподарения своих долей, куда надо обращаться и что для этого надо, какие налоги придется заплатить, и после переподарения можно ли сразу продать свою часть недвижимости, опять же какие налоги надо будет уплатить и есть ли ограничения при продаже, установлен ли какой-то срок в течении которого нельзя продавать собственность, может быть увеличиться ставка налога? СПАСИБО!

Ответы на вопрос (2):

Для этого нужен договор и обратиться в Росреестр.

Договор мены нужно оформить.

Статья 567. Договор мены

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 567 ГК РФ

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Статья 568. Цены и расходы по договору мены

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 568 ГК РФ

1. Если из договора мены не вытекает иное, товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными, а расходы на их передачу и принятие осуществляются в каждом случае той стороной, которая несет соответствующие обязанности.

2. В случае, когда в соответствии с договором мены обмениваемые товары признаются неравноценными, сторона, обязанная передать товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах непосредственно до или после исполнения ее обязанности передать товар, если иной порядок оплаты не предусмотрен договором.

Статья 569. Встречное исполнение обязательства передать товар по договору мены

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 569 ГК РФ

В случае, когда в соответствии с договором мены сроки передачи обмениваемых товаров не совпадают, к исполнению обязательства передать товар стороной, которая должна передать товар после передачи товара другой стороной, применяются правила о встречном исполнении обязательств (статья 328).

Статья 570. Переход права собственности на обмениваемые товары

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 570 ГК РФ

Если законом или договором мены не предусмотрено иное, право собственности на обмениваемые товары переходит к сторонам, выступающим по договору мены в качестве покупателей, одновременно после исполнения обязательств передать соответствующие товары обеими сторонами.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru