Отказ от навязанной банком страховки телефона при покупке в кредит - возможно ли и как это сделать?

• г. Киров

Здравтсвуйте, при покупке телефона в кредит мне навязывали страховку банка (страховка на телефон на 5 лет) сумма 4000 т. рублей плюсом к сумме телефона, я могу отказаться от нее?

Ответы на вопрос (2):

да,конечно,можете отказаться.Вам не имеют право её навязывать,ст.16 закона о защите прав потребителей

В соответствии с Указанием ЦБ РФ, № 3854‑У от 20 ноября 2015 года, Вы вправе отказаться от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Если прошло 5 дней, вы также вправе расторгнуть договор.

Страховая компания имеет право удержать часть средств. Их объем пропорционален количеству дней, прошедших с момента подписания договора.