Кто по праву наследует квартиру моего мужа, если у нас нет детей и он находится в плохом состоянии?

• г. Челябинск

Я живу с мужем в квартире, которую он унаследовал от матери. Детей у него нет. Мы состоим в законном браке. Мой муж в очень плохом состоянии, и я не хотела бы его потерять. На квартиру претендуют племянники. Кто по праву наследует его квартиру? Тем более, что он находится на моём иждивении полностью, я сама живу на пенсию по инвалидности, и его содержу на эти средства.

Ответы на вопрос (3):

Не переживайте. Вы - наследник первой очереди. Племянники никакого отношения к наследству не имеют. Они не наследники первой очереди.

Если состоите в законном браке и муж не напишет завещания на квартиру то Вы наследник первой очереди ст.1142 ГК РФ.

Если он не составил завещания то Вы единственный наследник 1 очереди.