Что грозит за пнуть автомобиль на пешеходном переходе и возможно ли избежать наказания?
398₽ VIP

• г. Москва

Начал переходить пешеходный переход, вижу, несется автомобиль, пытается меня объехать. Пнул по нему один раз со средней силой, чтоб неповадно было не тормозить. Попал в заднюю дверь. Он проехал дальше. Возможно, развернулся, чтобы увидеть, кто пнул. Я спокойно пошёл на работу. Что мне грозит, если найдут? Могут ли найти по записям с видеорегистратора и камерам наблюдения? Возьмётся ли полиция за такое? Сможет ли водитель доказать моювину? Идти ли в отказ от обвинений?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, согласно ст.1064 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. За умышленную порчу чужого имущества также предусмотрена и уголовная ответственность

Но вас вряд ли найдут, по камерам видеонаблюдения это очень проблематично

Здравствуйте. Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества:

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Скорей всего, если найдут - отделаетесь штрафом.

Если Вас найдут, то будете нести гражданско-правовую ответственность,ст.1064 ГК.До уголовно-правовой ответственности навряд ли дело дойдет, хотя возможно применение ст.167 УК (только при наличии значительного ущерба)

Здравствуйте, Руслан!

Вас не найдут 100%

А если и найдут, то согласно ст. 1064 Гражданского кодекса РФ возместите причинённый ущерб.

Удачи Вам!

Здравствуйте, Руслан.

Теоретически по записям могут найти, и тогда вину отрицать будет бессмысленно. Всё зависит от принципиальности водителя и характера повреждений автомобиля. Если ущерб значительный - Вам грозит уголовная ответственность по ст. 167 УК - умышленное повреждение чужого имущества (хотя в случае причинения значительного ущерба водитель не проехал бы дальше, а стал бы "разбираться", поэтому этот вариант можно исключать). Если значительного ущерба не причинено - то административная ответственность по ст. 7.17 КоАП РФ - умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, - влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей..

И не нужно не принимать во внимание тот факт, что водитель также виноват - не затормозил перед переходом, т.е. сам совершил административное правонарушение.

Здравствуйте!

Пнул по нему один раз со средней силой, чтоб неповадно было не тормозить И что полегчало? Не делайте так глупо впредь.

Что мне грозит, если найдут?

.Грозит Вам

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества: если ущерб значительный.

Или 7.17 КоАП РФ вместе с иском о возмещении ущерба.

Могут ли найти по записям с видеорегистратора и камерам наблюдения?

Запросто и практики такой уйма.

Возьмётся ли полиция за такое? Сможет ли водитель доказать моювину?

Увы берется и вину доказывают на приличные суммы.

Идти ли в отказ от обвинений?

Тут по обстоятельствам Если затеется дело то разумнее закрыть его до суда.

В противном случае получите неприятность на всю жизнь.

Подробную консультацию можете получить или в ВИП категории вопросов или в персональной консультации любого юриста сайта.

Удачи Вам.