Брат скрыл факт наследства после смерти отца - судебный процесс и права детей в наследстве

• г. Ярославль

2007 году брат после смерти матери скрыл факт, что у его родного брата (который умер) есть трое детей, которые являются представителями его родного брата на наследство после бабушки. Причём подаёт заявление нотариусу на наследство, а документы в течение 7 лет на дом и землю не предоставляет и свидетельство соответственно не получает. Через следующие 2 года умирает и тогда дом практически почти весь разбирают и сельсовет присылает внукам письмо, Мол срочно вступите в наследство после бабушки, так как пожароопасная ситуация. Сестра сьездила, посмотрела, решила, что там надо много вложений и решила не вступать позвонила 3 брату (второй брат умер 2 года назад-внук), а тот решил вступить, сьездил заколотил дом и скосил траву, так как у него не прописки и не жилья не осталось после того как сгорел дом, где он жил и был прописан. В 2003 году. В 2007 году его сажают в тюрьму летом, а осенью умирает бабушка, которой он только и помогал. Потому что хоронил своего отца в 2005 году он, второго мужа бабушки опять же хоронил этот же внук, так как за помощью, только к нему и обращалась. После того как освободился в 2014 году уехал на заработки, так как ни дома ни прописки у него не было и о смерти бабушки узнал только от сестры. Будет ли это уважительной причиной для суда чтобы получить наследство за своего отца и нужен ли отказ от сестры, если она подавать на суд на наследство не будет.? И будут ли дети брата, который подал заявление нотариусу являться его представителями, если он только подал заявление и не предоставил никаких документов за 7 лет, а его дети не подали никакого заявления на наследство после бабушки в течении уже 2 лет после смерти отца.?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Да, это будет уважительной причиной для восстановления срока вступления в наследство. Но проще здесь даже подать исковое заявление о признании права собственности в связи с фактическим принятием наследства.

Сестра и дети не могут являться наследниками, так как все сроки вышли