Вопросы по увольнению и удержанию денег за отпуск - нужно ли вернуть трудовую и вернут ли деньги?

• г. Иркутск

Устроилась на работу в декабре 2014, в июле 2015 ушла в отпуск, отработала год и в июне 2016 ушла в очередной отпуск, после отпуска написала заявление об увольнении отработала 2 недели и с меня удержали деньги якобы за отпуск вперед, так я еще и должна осталась, хотя отпускные составили всего 100000 руб правомерно ли это отдавать ли мне деньги, сказали пока не заплатишь трудовую не отдадим, за ранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой

Здравствуйте, нет, это неправомерно. Обращайтесь в инспекцию по труду.

Трудовую вам обязаны выдать в день увольнения. Если они будут удерживать вашу трудовую, то вам можно подать на них в суд иском о не правомерном удержании трудовой и что вы не смогли устроиться на работу. И весь этот период, где находилась трудовая, после вашего увольнения, вам бывшая организация выплатить среднемесячную зарплату. Год удержали то за весь год и выплатят зар. плату.