Вопросы, связанные с приватизацией комнаты в общежитии и налогообложением при оформлении договора дарения или купли-продажи

• г. Курск

Комната в общежитии приватизированна 20,06,2013 г. Фактически прожеваем с 1990 г. Сейчас хотим оформить договор дарения на родную тётю.Будем ли мы платить налог? И какие документы нужны? Может проще оформить договор купли-продажи. Стоимость комнаты до 1 млн. руб.

Ответы на вопрос (6):

Вы дарите. поэтому платить налог не будете. Перечень документов есть на сайте Росреестра.

Здравствуйте. Можете оформить договор дарения. Налог платить не будете.

Здравствуйте! Нет, НДФЛ 13 % с дарения обязана заплатить только тётя, исходя из стоимости дара.

Здравствуйте, поскольку комната у Вас в собственности более трех лет, налог не будете платить. Какой договор решайте сами, разницы нет с правовой точки зрения.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ, налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее 3 лет, но не превышающих в целом 1 млн. руб. Таким образом, в Вашем случае, учитывая стоимость имущества и срок владения, доходы, полученные от продажи комнаты, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

оформите договор купли-продажи, так как тетя - не близкий родственник, будет платить налог 13 процентов со стоимости комнаты - при дарении

при КП - нет, так как налог с суммы продажи свыше 1 млн - не платится - ст. 220 НК