Как взять больничный на уход за ребенком и отправиться отдыхать с женой?
199₽ VIP

• г. Москва

Собираемся с женой отдохнуть (появился очень хороший вариант для отдыха именно сейчас) , нужен больничный, может ли отец взять больничный на некоторое время по уходу за ребёнком (ребёнку 3 месяца) жена не брала отпуск по уходу за ребёнком, её с работы отпускают без проблем, если возможно то как? И где его брать?

Ответы на вопрос (10):

Увы, нет не можете взять если ребенок здоров

Можете оформить отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет, если вы не военнослужащий(сотрудник МВД, МЧС, ...)--ст.256ткрф.

Может. Ст. 256 ТК РФ позволяет брать этот отпуск и отцу. Единственное что - потребуется подтверждение с работы матери о том, что она этот отпуск не использует. Пусть пишет заявление

Да, может взять, на основании ст. 256 ТК РФ. По месту работы нужно обращаться.

Здравствуйте! если жена не оформляла отпуск по уходу за ребенком до 1, 5 лет, Вы без проблем можете оформить на работе, Ст. 256 ТК РФ позволяет это сделать не только маме.

На своей работе брать отпуск.

Ст. 256 ТК РФ указывает:

"Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком."

Пишите заявление о предоставлении отпуска.

Здравствуйте. Вы можете оформить отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, после отпуска написать заявление и выйти на неполный рабочий день. Иных вариантов больничного нет. Либо берите за свой счет

Трудовой кодекс РФ

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Вы вправе написать заявление работодателю о предоставлении отпуска по уходу за ребенком с выплатой ежемесячного пособия.

В соответствии со ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;

Больничный не может. Ребенок здоров. Вопрос решается проще.

Муж имеет право в любое время до исполнения ребенку 3-х лет оформить на работе отпуск по уходу за ребенком на любой срок до исполнения ему 3-х лет как с пособием до 1,5 лет, так и без пособия. ст. 256 ТК РФ. Пишите заявление о предоставлении вам отпуска по уходу за ребенком таким то , допустим на месяц. Отказать в таком отпуске работодатель не вправе. Если хотите с пособием, Пусть жена на работе возьмет справку о том, что ей отпуск по уходу не предоставлялся и пособие не назначалось. Если без пособия, то достаточно только свидетельства о рождении и заявления, т.к. Статья 256 ТК РФ не запрещает оформлять отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет нескольким лицам одновременно.

нужен больничный, может ли отец взять больничный на некоторое время по уходу за ребёнком

---никто не может взять больничный. (т.к. жена находится в отпуске по уходу за ребёнком, вы сами всё перепутали и юристов запутали) а что касается отпуска по уходу за ребёнком. то это совсем не больничный -это диаметрально противоположные вещи. Согласно ст. 14 Федерального закона N 81-ФЗ пособие выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. А родителю, который находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, «детский» больничный не положен (п. 40 Порядка). Врач вправе отказать в выдаче больничного лицу, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком (абз. 5 п. 40 Порядка выдачи листков нетрудоспособности), поскольку она в этот период не нуждается в освобождении от работы.