Как справиться с долгом в МФО РОСДЕНЬГИ и угрозами коллектора - ситуация и рекомендации

• г. Саранск

Брала в МФО РОСДЕНЬГИ 5000 р платила проценты, потом сократили с работы, не смогла платить долго, так как не было работы, устроилась, коллектор от этой организации мне позванил, сказал долг около 80,000, я отдавала деньги больше 5000 р, сейчас заморозили проценты, он мне насчитал 35,000 на пол года по 6,000 и я якобы расплачусь с ними. Сейчас задерживают зарплату, а мне нужно очередной платёж платить. Он мне угрожает, что расклеит мои фото по всему дому. Что мне делать..

Ответы на вопрос (5):

Такие действия будут неправомерными.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Обратитесь с заявлением в Полицию. И если не согласны платить то пусть Кредитор подает на Вас в Суд а там можно оспорить все эти проценты т к я думаю у них не правовых оснований заниматься вымогательством!!!

С уважением, Сергей Фесенко.

Добрый день. Ничего расклеивать он не вправе. Если будет угрожать - пишите заявление в полицию

1. Обращайтесь в полицию: угрозы недопустимы.

2. Требуйте с коллекторов документы, которые подтверждают, что они имеют право требовать с Вас долг:

договор уступки права требования (цессии), заверенная копия с синей печатью,

доверенность, подтверждающая полномочия.

3. Если они отказываются предоставлять такие документы, обращайтесь в полицию по факту вымогательства.

4. Если документы Вам предоставят обратитесь в Роспотребнадзор и укажите, что не согласны с тем, что Ваш долг составляет такой размер, а также не согласны с тем, что Ваш долг передан коллекторам. Там Вас смогут проконсультировать.

5. Если коллекторов что-то не устраивает, пусть обращаются в суд. Но это вряд ли произойдет. Им это не выгодно, поскольку по судебному решению Вы будете платить устоявшуюся сумму, увеличить ее вппоследствии коллекторы не смогут.

Кроме того, если Вы брали займ в этом году, то проценты по займу, неустойки не могут превышать более чем в 4 раза сумму займа. То есть, 20 000 - максимальная сумма процентов и неустоек.