Необходимость пожизненного содержания для дочери - последствия криминального аборта и оставленная без поддержки

• г. Пермь

Моя дочь больна, у неё нет почки и вырезана матка. Это последствие криминального аборта. Муж был против рождения ребенка, заставил её сделать аборт. Он был в курсе всех дел и не препятствовал этому, более того, он лично расплачивался с этими знахарками. Теперь он ушел к другой. Угрозы и оскорбления не прекращаются. Дочь работать не может, она больна... Может ли моя дочь рассчитывать на пожизненное содержание? Я пенсионерка и содержать её не смогу, я тоже больна. С уважением к вам Чекмарева Галина Николаевна.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Сколько лет дочери?

Алименты на совершеннолетнего ребенка не являются продолжением обязательств по выплате алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Это совершенно иной вид взыскания. И существуют обязательные условия для данных выплат:

ребенок достиг 18—летнего возраста;

ребенок является нетрудоспособным. То есть не просто временно утратившим трудоспособность по причине болезни, а нетрудоспособным со стойким расстройством здоровья – инвалидом 1 или 2 группы (3 группа инвалидности – сниженная трудоспособность, которая, в большинстве случаев, не является основанием для выплаты алиментов).

ребенок нуждается в дополнительной помощи. Понятие нуждаемости не раскрыто в законе, поэтому в каждом отдельном случае суд оценивает соотношение материального положения и потребностей ребенка. Например, если единственным доходом ребенка является пособие по инвалидности, и его размер не покрывает потребностей в пище, одежде, лекарствах, медицинском обслуживании, суд признает нуждаемость ребенка и назначит алименты.

Все эти условия должны присутствовать одновременно. Ведь иногда даже ребенок-инвалид может овладеть профессией и достойно зарабатывать себе на жизнь, не нуждаясь в алиментах. При этом многие совершеннолетние жалуются на нужду и требуют алиментов, даже не пытаясь трудоустроиться.

Так же право на получение алиментов имеет не только ребенок, но и родитель, который ухаживает за ним, если он…

1. нуждающийся;

2. осуществляет уход за ребенком- инвалидом с детства I группы;

3. имеет официальное подтверждение МСЭК, что совершеннолетний ребенок является инвалидом I группы с детства.

после достижения ребенком 18-летнего возраста, следует подать новый иск или заключить новое соглашение об оплате алиментов.

Добровольный или судебный порядок взыскания

Законом установлено два способа взыскания алиментов на ребенка после совершеннолетия:

в добровольном порядке;

в судебном порядке.

Установить размер, порядок начисления (в виде доли от дохода или фиксированной суммы), регулярность выплаты – родители могут добровольно, путем заключения алиментного соглашения. Этот документ оформляется в письменном виде и заверяется нотариусом.

Взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка возможно и в судебном порядке. Это происходит в том случае, если один из родителей уклоняется от добровольного исполнения обязанностей по оказанию материальной помощи нетрудоспособному нуждающемуся ребенку.