Что делать, если умерла мама, брат шизофреник отказывается участвовать в наследстве и не согласен на продажу квартиры

• г. Оренбург

Что мне делать, у нас (у меня и у брата) умерла мама, брат шизофреник стоит на учете в психиатрической больнице, он даже на похороны мамы не пришел, как говорится не морально не физически, не финансово не помог. Мама составила завещание на квартиру на нас двоих, мы с ним в этой квартире прописаны, но не живем (у меня и у него есть свое жилье), при жизни мамы, за квартиру платила я, он не дал не копейки. Сейчас я пошла оформлять завещание своей доли, и там сказали, что если он там прописан он может и 10 лет не вступать в наследство. За квартиру он сказал платить не будет и продать квартиру он тоже мне не даст. Я хотела разделить коммунальные счета, но сказали только через полгода.

Ответы на вопрос (3):

ну хотя бы через полгода поделите. главное оформите свою долю. что касается болезни с врачом поговорите если все слишком запущено можно через суд признать его недееспособным и оформить опеку.

В наследство вы действительно не вступите ранее 6 месяцев это по общему правилу. Если брат не ограничен в дееспособности, а у вас есть квитанции, что вы оплачивали все услуги по квартире, Вы имеете право предъявить ему иск и взыскать с него, половину уплаченного за ком. услуги.

После вступления в наследство Вы имеете право продать свою долю, если брат откажется ее покупать, то можете продать иному лицу.

если нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство, обращайтесь в суд с иском о признании права собственности на ту долю квартиры, которая вам завещана. когда она будет оформлена в вашу собственность тогда для продажи вам ничьего разрешения не нужно.