Правомерность сокращения отпуска в случае больничного ребенка - анализ формулы расчета и правовая сторона вопроса

• г. Великий Новгород

В начале первой половине года я дважды была на больничном с ребенком (7 лет). по 15 дней. Администрация при подсчете дней отпуска мне срезала один день. Правомочно ли это? и что за формула по которой рассчитываются дни отпуска? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Правомочно ли это?

- нет.

и что за формула по которой рассчитываются дни отпуска?

- нет такой формулы.

-

ТК РФ.

Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

(абзац введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 157-ФЗ)

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 22.07.2008 N 157-ФЗ.

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

Правомерно , если вы работаете во вредных и/или опасных условиях.

/

Отпуска предоставляются за рабочий год, который отсчитывается с даты приема. За первый, второй и последующие . Ст. 122 ТК РФ .

За второй и последующие годы отпуск предоставляется в соответствии с очередностью , установленной графиком отпусков в любое время рабочего года. Ст. 123 ТК РФ . График обязателен как для работника так и для работодателя.

Отпуска предоставляется полностью. Предоставление части отпуска возможно только по соглашению сторон.ст. 125 ТК РФ . Предоставление ежегодного отпуска пропорционально отработанному времени не предусмотрено законом. Исключение составляет только дополнительный отпуск за вредные и опасные условия труда . В стаж работы , дающий право на ежегодные дополнительные отпуска за работу с вредными и опасными условиями труда включается фактически отработанное время с этих условиях. Период временной нетрудоспособности , какой бы он продолжительности не был , включается в стаж дающий право на отпуск. Ст. 121 ТК РФ . Однако количество дней дополнительного отпуска за вредные условия может быть снижена из-за отсутствия надлежащего стажа в связи с нетрудоспособностью.

/

Что касается формулы расчёта количества дней отпуска за месяц работы проста. Общее количество ежегодного отпуска делится на 12 и умножается на количество месяцев входящих в стаж, дающий право на отпуск.

Моя медсестра в течении дополнительного отпуска пробыла на больничном месяц. Теперь переживает срежут ли ей дни отпуска как у меня?. подскажите пожалуйста. Спасибо.

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях: временной нетрудоспособности работника (ст. 124 ТК РФ).

Спасибо. Все ясно. Пока вопросов нет.