Скажите, пожалуйста, если я оформляю отпуск частями, как правильно считаются отпускные дни?

• г. Ярославль

Скажите, пожалуйста, если я оформляю отпуск частями, как правильно считаются отпускные дни?

В начале года я отгуляла часть отпуска в 14 календарных дней и теперь пишу заявление на отпуск на один день, а этот день приходится на пятницу. Включаются ли следующие за пятницей выходные дни в дни использованного отпуска?

Наш отдел кадров утверждает, что отпуск на один день (пятницу) - это фактически отпуск на три дня (пятницу, субботу, воскресенье). Выходит, что мои оставшиеся 14 календарных дней уменьшаются не на один использованный день, а сразу на три.

Прав ли наш отдел кадров в таком подсчете оставшейся части отпуска?

Ответы на вопрос (1):

Отдел кадров не прав. Вы берете отпуск только на 1 календарный день, число указываете в заявлении (оплата должна быть произведена только за 1 день отпуска), суббота и воскресенье выходные дни.