Можно ли учавствовать в подсчете голосов, если не входишь в комиссию по подсчёту?

• г. Десногорск

Подсчет голосов Администрация делает сама. Я изъявила желании принять участие в подсчете голосов - отказали. Правомочно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Исключительно если имеете статус уполномоченного наблюдателя.

наблюдатель - гражданин Российской Федерации, уполномоченный осуществлять наблюдение за проведением голосования, подсчетом голосов и иной деятельностью комиссии в период проведения голосования, установления его итогов, определения результатов выборов, референдума, включая деятельность комиссии по проверке правильности установления итогов голосования и определения результатов выборов, референдума;

Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме.

В повестку дня общего собрания собственников рекомендуется включать следующие вопрос утверждения состава счетной комиссии, которая будет осуществлять подсчет голосов;

Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении.