Работающая пенсионерка - увольнение или сокращение? Что выбрать?

• г. Москва

Мать проработала на заводе уже 34 года (работающая пенсионерка), вот пришло известие про сокращение. И ей предлагали увольнение по уходу на пенсию. Что лучше увольнение или сокращение?

Вот что нам предлагали: уход на пенсию: 3 средние зараб плат и ежемесячные выплата в течении 9 лет (мизерная сумма). А сокращение: отработать 2 месяц, получать 2 х месячное пособие по безработице и без выплат. Или что то нам должно ещё полагается? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Пусть Ваша мама решит сама, увольнение по соглашению или по сокращению.

---Здравствуйте, больше ничего не полается. а выбирать только вам. Всего хорошего.

При сокращении работнику положено выходное пособие в размере среднего месячного заработка и сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия).

С письменного согласия работника он может быть уволен до истечения двухмесячного срока предупреждения о сокращении. При этом ему будет выплачена дополнительная компенсация. Размер данной выплаты определяется как средний заработок, рассчитанный пропорционально оставшемуся до увольнения времени.

Помимо указанных выплат, при окончательном расчете в день увольнения работник получает заработную плату и компенсацию неиспользованного отпуска.

По сокращению--- отработать 2 месяц, получать 3 х месячное пособие по безработице.

И конечно ей решать.

Лучше по сокращению уволиться