Самовольное отключение отопления в многоквартирном доме - проблемы и возможные решения

• г. Челябинск

Я проживаю в двух этажном доме на первом этаже самовольно отрезался 2010 от отопления чтобы не нарушать систему отопления поставил стояки. После этого составили акт и я перестал платить за тепло теперь приходят письма о предоставлении разрешающих документов токовых не имеется. В противном случае подадут в суд. Что мене делать если выход. С Уважением Талех.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Я так полагаю, Вы свое жилое помещение перевели на какой-то альтернативный источник отопления (электрический/газовый)?

Таким образом Вы произвели переоборудование и переустройство жилого помещения.

Теперь Вам необходимо сохранить Ваше жилое помещение в переоборудованном и переустроенном состоянии. К сожалению Вы не указали, какой именно источник отопления у Вас в настоящее время. Гораздо проще, если это электрический источник. В этом случае Вам не придется иметь дел с газоснабжающей организацией и согласовывать с ними установку дополнительного газового оборудования. В противном случае - необходимо начать именно с газоснабжающей организации, согласовав с ними догазификацию квартиры и установку газового котла.

Второй момент: Вы переустроили систему отопления многоквартирного дома (далее - МКД), в котором расположена Ваша квартира. Система отопления МКД является частью общего имущества, на ее переустройство необходимо получить согласие собственников жилого помещения многоквартирного дома (в форме протокола общего собрания собственников помещений МКД). Тут необходимо отметить, что однозначной правоприменительной практики по данному вопросу нет. Какие-то суды (а именно посредством судебного решения Вам, скорее всего, и придется сохранять жил. помещение в переустроенном состоянии) считают, что согласие собственников помещений необходимо, какие-то считают иначе.

Затем, Вам необходимо заказать и получить экспертное заключение о том, что выполненные работы по переустройству квартиры не нарушают того, чего они нарушать не должны и соответствуют всему тому, чему должны соответствовать, а также не оказывают негативного влияния на теплоснабжение остальных помещений МКД.

Следующий шаг: в порядке ст. 29 ЖК РФ согласование выполненного переустройства в органах местного самоуправления (далее - ОМС), который, как правило, сводится к получению отказа в согласовании. Однако это очень важный шаг: без такого отказа суд оставит Ваше заявление без рассмотрения. Если ОМС согласуют Вам выполненное переустройство - Вам крупно повезло. Без дураков. Прямо зеро, можно сказать.

Следующий шаг: обращение в суд с исковым заявлением с требованиями о сохранении жилого помещения в переустроенном состоянии. Тут только одна рекомендация - обратитесь к профессиональному юристу, который понимает в правовых нормах, регулирующих правоотношения, возникающие при предоставлении коммунальной услуги по теплоснабжению, иначе - будете заново прикручивать (припаявать) батареи к транзитным стоякам ГВС.

После получения решения суда о сохранении жил. помещения в переустроенном состоянии, необходимо уведомить теплоснабжающую организацию, управляющую компанию и расчетно-кассовую организацию о прекращении начисления платы за теплоснабжение. До вступления такого решения в силу плату за теплоснабжение Вам будут начислять правомерно. Такова сложившаяся практика и арбитражная, и общей юрисдикции.

В общих чертах - все. Дополнительно - в личных сообщениях.

Желаю удачи и терпения.

Следует узаконить свою систему отопления, а они пусть подают в суд пока

Даже если подадут в суд, в суде им придётся документально обосновывать свои требования