Кто должен понести ответственность за пропажу арендной платы - ЖСК или арендатор?

• г. Москва

В нашем жск сложилась следующая ситуация: арендатор помещения передавал арендную плату (в течение 4 месяцев) бухгалтеру под роспись (та обещала сама оплатить в банке), а теперь выяснилось, что бухгалтер эти деньги не перечисляла, а забирала себе. (договором не предусмотрен вариант передачи денег бухгалтеру под роспись). Как теперь быть: с одной стороны арендатор деньги отдавал бухгалтеру жск и арендная плата передавалась и долга за арендатором нет, но с другой стороны, деньги не поступили на счет жск. (на бухгалтера заводят уголовное дело). Можно ли считать, что у арендатора нет долга по аренде за эти 4 месяца? Или он все-таки обязан перечислить жск (еще раз?) арендную плату за 4 месяца, а с бухгалтером разбираться в суде и взыскивать с нее? И кто пострадавшая сторона: жск или арендатор? (оба?)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

По ст.160 УК РФ подавайте заявление

Здравствуйте, если арендодатель с вас на данный момент не требует, то отложите вопрос с оплатой до момента решения вопроса по уголовному делу. По идее должны перечислить, так как сами говорите по договору не предусмотрено было передача платы под роспись бухгалтеру и тем самым вы как бы не надлежащим образом исполняли обязанности по оплате.