Ожидая суда - Уголовное преследование после лишения ВУ и новый инцидент с полицией
199₽ VIP

• г. Мурманск

Летом 2013 года меня лишали В/У по статье 12.26 часть 1, потом осенью 2014 за оставления места дтп, весь срок вышел 2,8 года. 9 июня 2016 я получил своё В/у. 22 июля 2016 распивали спиртные напитки во дворе в моем авто играла музыка кто то из соседей вызвал полицию, как только я подошёл к машине и сел в неё переключить песню, подлетел наряд меня заломами и увезли в отдел полиции, туда же пойже приехал наряд дпс. Меня заставили проходить освидетельствование, я отказался так как я не управлял авто. Составили протокол по 12.26 ч.1. Что мне грозит на суде?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Санкция ч.1 ст.12.26 КоАП РФ прелусматривает штраф 30 тысяч рублей и лишение права управления сроком от полутора до двух лет

Вам грозит лишение ВУ до 2 лет и штраф 30 т.р.

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.26]

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Срочно идите к адвокату, пока не поздно обжаловать действия и т.д.

На суде Вам необходимо доказать тот факт, что в этот вечер Вы не управляли транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Приглашайте свидетелей в зал судебного заседания, подтверждающих тот факт, что машину вы использовали исключительно для прослушивания музыки.

Судебная практика такова, что в случае отсутствия достаточных доказательств, что нарушитель управлял своим автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, постановление отменяют, производство прекращают. Вот пример одного из них: Решение Клетнянского районного суда Брянской области от 9 декабря 2013 года №12-41/2013

Бесполезно доказывать, что Вы не управляли ТС. Потому, как если бы Вас привлекли по ст. 12. 8 КоАП РФ,- шанс бы бы с помощью свидетелей доказать, что Вы не управляли в состоянии опьянения. Над было ехать на освидетельствование, потому, что санкция ст. 12. 26 КоАП РФ имеет свой состав, - ОТКАЗ ОТ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ. И не имеет значения,- управляли Вы или нет. Единственный шанс, это доказать, что требование пройти медосвидетельствование было незаконным, т.к. сотрудники нарушили регламент, и на этом основании прекратить дело. Но это очень сложно с нашим правосудием.

Срочно обратитесь к адвокату. Санкция ст.12.26 ч.1 - 30 000 рублей штраф и лишение права управления сроком от 1.6 до 2 лет. Судя по Вашему пояснению, сотрудники ДПС Вас не останавливали, а прибыли в отдел полиции, куда Вы были доставлены службой ППС. При таких обстоятельствах и грамотном подходе к защите, шансы есть.

Здравствуйте, вам грозит штраф 30 тысяч рублей и лишение права управления сроком от полутора до двух лет 9 ( на основании ст 12.26.)

Уголовная ответственность вам не грозит на основании следующего:

Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей,

КоАП РФ, Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Поскольку год с момента совершения вами административного правонарушения прошел, уголовная ответственность вам не грозит.

В суде попробуйте доказать факт неуправления вами автомобиля, позитивная судебная практика по данным делам имеется.