Фармацевтка уволилась и обнаружила отсутствие оформления трудовой книжки - возможностоь подачи в суд?

• г. Нальчик

Я фармацевт, год назад устроилась в аптеку, работодатель забрал трудовую книжку и сказал что оформил, теперь я вчера уволилась и потребовала трудовую книжку и оказалось что за весь год я не была оформлена, могу ли я по этой причине подать на него в суд?

Ответы на вопрос (11):

Конечно можете, фактически Вы работали, с Вами был заключён трудовой договор, фактически Вы исполняли возложенные на Вас должностные обязанности, требуйте внесения записи в трудовую книжку.

в судебном порядке доказывайте факт наличия трудовых отношений, требуйте уплаты пенсионных и иных платежей.

Чего я могу добиться от работодателя?

Если с Вами произведён неполный расчёт за работу, требуйте выплаты, внесения записи в трудовую книжку, и т д

Для начала обратитесь в ТИ.

Во-первых, он обязан внести соответствующую запись в трудовую книжку и вернуть ее Вам, а во-вторых, он обязан сделать отчисления в фонды ПФР, ФСС и налоговую.

Вы получите трудовую книжку, средний заработок за всё время с момента увольнения до дня выдачи трудовой книжки, компенсацию морального вреда, взносы на свой счёт в ПФ.

По накладным и иным документам легко докажете факт наличия трудовых отношений