Может ли частная медицинская клиника отказывать пациентам в приеме?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Несколько лет хожу к косметологу в частную медицинскую клинику. В последний раз ждала больше часа и высказала недовольство этим администратору и директору. С тех пор не могу попасть на прием. Меня либо записывают, а потом звонят и под разными предлогами отменяют прием, либо просто говорят, что не могут меня записать и вешают трубку. Когда я пришла в клинику, чтобы разобраться, то мне ответили, что они имеют право отказывать пациентам.

1. Подскажите, пожалуйста, есть ли у частной медицинской клиники право отказывать пациенту в приеме?

2. Если нет, то какими нормами закона это регламентируется?

3. Есть ли какое-то наказание за подобный отказ?

4. Есть ли смысл куда-то жаловаться или клинике за это ничего не будет?

Ответы на вопрос (10):

1.Есть право.Согласно ч. 2 ст. 782 ГК РФ исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг при условии полного возмещения заказчику убытков

2.Выше ответ

3.Нет.

4.Нет смысла.Это договор возмездного оказания услуг.Под ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" данная деятельность не попадает.Это косметология.

Это лучший ответ

Нет, не имеют права.

Скорее всего данное мед.учреждение осущетсвляет деятельность по публичному договору.

Статья 426. Публичный договор ГК РФ

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

При необоснованном уклонении лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ГК РФ Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

Данные статьи указывают, что с вами не могут не заключать договор, вы можете принудить данную организацию заключить с вами договор на основании данных статей.Кроме того, поскольку вы являетесь физическим лицом, то вы попадаете под ФЗ "О защите прав потребителей".Пишите жалобу В Роспотребназдор", а заодно можете и подать в суд на взыскание ущеоба за необоснованный отказ в предоставлении услуги+моральный вред.

1. Если есть возможность принять пациента, отказ клиники незаконен.

Ст. 426 ГК РФ указывает:

"Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается."

2. Ст. 426 ГК РФ регулируется.

3. Есть наказание, но зависит от доказательств.

4. Пишите претензию и потом обращайтесь в суд.

Там получите возмещение морального вреда.

Иные жалобы ничего не дают - бумагомарательство является основой надзорных органов.

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Ссылка на статью782 ГК РФ в описанной вами ситуации неуместна.

Деятельность частной медицинской клиники регулируется нормамми ст426 ГК РФ о публичном договоре.

Если речь идет о частной медицинской клинике,то на ее деятельность также в полном объеме распространяются нормы Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" Статья 6 этого закона закрепила приоритет интересов пациента.Поэтому у частной медицинской клиники нет ни каких юридических оснований отказывать пациенту в приеме.

Но к сожалению в законодательстве не предусмотренно наказание за подобный отказ в приеме.Ответственность предусмотрена только по факту причинения вреда здоровью в результате неправомерного отказа в приеме пациента ст124 УК РФ .

Поэтому ваша ситуация в большей степени это соблюдение персоналом этой клиники морально-этических норм, чем юридических.

В этой связи особого смысла жаловаться на эту клинику нет.

Статья 124. Неоказание помощи больному

1. Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ

Постановление Правительства РФ от 4 октября 2012 г. N 1006

"Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг"

I. Общие положения

1. Настоящие Правила определяют порядок и условия предоставления медицинскими организациями гражданам платных медицинских услуг.

2. Для целей настоящих Правил используются следующие основные понятия:

"платные медицинские услуги" - медицинские услуги, предоставляемые на возмездной основе за счет личных средств граждан, средств юридических лиц и иных средств на основании договоров, в том числе договоров добровольного медицинского страхования (далее - договор);

"потребитель" - физическое лицо, имеющее намерение получить либо получающее платные медицинские услуги лично в соответствии с договором. Потребитель, получающий платные медицинские услуги, является пациентом, на которого распространяется действие Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации";

"заказчик" - физическое (юридическое) лицо, имеющее намерение заказать (приобрести) либо заказывающее (приобретающее) платные медицинские услуги в соответствии с договором в пользу потребителя;

"исполнитель" - медицинская организация, предоставляющая платные медицинские услуги потребителям.

---здравствуйте Елена, ваши отношения с частной клиникой основаны как на Законе РФ "О защите прав потребителей" ( ЗоЗПП ), N 2300-1 от 07.02.1992, так ст. 426 ГК РФ и на иных законах.

---частная клиника не имеет права никому отказать в обслуживании.

---Статья 426. Публичный договор

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 426]

Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

2. В публичном договоре цена товаров, работ или услуг должна быть одинаковой для потребителей соответствующей категории. Иные условия публичного договора не могут устанавливаться исходя из преимуществ отдельных потребителей или оказания им предпочтения, за исключением случаев, если законом или иными правовыми актами допускается предоставление льгот отдельным категориям потребителей.

3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

4. В случаях, предусмотренных законом, Правительство Российской Федерации, а также уполномоченные Правительством Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти могут издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.).

5. Условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, ничтожны.

---для отказа и его доказательства. вам нужно для начала подать письменное заявление и получить письменный отказ (это и будет доказательством)

---есть смысл жаловаться в прокуратуру. но при наличии письменных доказательств отказа в обслуживании. Статья 27. Полномочия прокурора

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Глава 2] [Статья 27]

1. При осуществлении возложенных на него функций прокурор: рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина; разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод; принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба; 4. В случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского судопроизводства, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде или арбитражном суде свои права и свободы или когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде или арбитражном суде иск в интересах пострадавших.

Здравствуйте. В данном случае на ваши правоотношения с частной медицинской клиникой распространяются положения ГК РФ, Закона РФ «О защите прав потребителей» и здесь отказ возможен лишь при несоблюдении вами условий публичного договора с ващей стороны ( отказ от внесение предоплаты и т.п.). Т.е. безосновательный отказ в данном случае может послужить поводом для подачи жалобы, т.к. в данном случае действуют правила публичного договора. ст.426 ГК РФ: Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.). Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

Напишите жалобу в министерство здравоохранения, ее рассмотрят и дадут официальный ответ на нее. Так же можете обратиться в прокуратуру. В соответствии с Конституцией РФ и ФЗ «О прокуратуре РФ» прокуратура имеет надзорную функцию и проведет проверку.

Спасибо за ответы, но до конца не поняла.

Получается, что согласно ст.426 ГК РФ отказ от ЗАКЛЮЧЕНИЯ публичного договора не допускается. Но после того, как договор ЗАКЛЮЧЕН, клиника согласно ст.782 ГК РФ вправе отказаться от ИСПОЛНЕНИЯ обязательств по этому договору при условии полного возмещения убытков (в моем случае 0 р). Так что ли? :)

Не слушайте что вам тут советуют.Никто никогда не судился по статье о публичном договоре и административной ответственности за отказ от заключения договора нет.Так что не все применимо в реальной жизни что указано в ГК РФ.

Нет, ч. 2 ст. 782 ГК РФ регулирует отношения, возникающие не из публичных договоров. Если договор публичный, а вы физ. лицо, то данное правило не применяется.Ваши отношения будут урегулированы Фз "О защите прав потребителей" и Постановлением правительства ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ПЛАТНЫХ

МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ.

На основании данных законов медицинское учреждение не сможет просто так отказаться от исполнения договора.

---нет не так. клиника не имеет право отказать вам в обслуживании. ст. 426 ГК РФ, подавайте письменное заявление и при получении письменного отказа. обжалуйте его в суде. либо обращайтесь с жалобой в прокуратуру.