Механизм отказа от покупки доли в квартире между собственниками

• г. Петропавловск-Камчатский

Я и дочь - собственники квартиры в равных долях. Продажей квартиры занялась я, от дочери-доверенность на продажу её доли. О каком отказе от покупки доли в квартире, как с её стороны, так и с моей может идти речь? Мы должны сначала предложить квартиру друг другу? И как это сделать? Доверенности недостаточно? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

никаких отказов тут не нужно, оформляете сделку и все

У собственников долей имеется право преимущественно покупки доли согласно статье 250 ГК РФ. Необходимо соблюсти этот порядок даже, если вы близкие родственники. Если продать надо срочно, то делайте каждый отказ у нотариуса. Уведомить друг друга о продаже можно телеграммой или сообщением по почте (с уведомлением о вручении, подписью вложения). Если в течение 1 месяца доли не купите друг у друга, или предоставить отказ от покупки, то доли можно продавать другим лицам.