Можно ли продать квартиру гражданской жене по договору купли-продажи и не платить налог?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я продать квартиру (в данный момент, находящуюся в моей собственности) и приобретённую в 2009 году, своей гражданской жене (официально в браке мы не состоим) по договору купли-продажи, указав сумму меньшую той, по которой квартира приобреталась? В таком случае буду ли я или она должны заплатить какой-нибудь вид налога? (ведь по сути прибыли у меня не будет).

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Сергей, г.Санкт-Петербург!

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС, имущественные права и обязанности при котором регулируются Семейным кодексом РФ.

Кроме того, при гражданском (зарегистрированном) браке имеется:

-семья(муж и жена);

-совместно нажитое имущество;

-семейный бюджет.

Также законная супруга является наследником первой очереди по закону.

Ваши отношения с данной женщиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это не является супружеским браком.

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница);

-НЕТ совместно нажитого имущества;

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожительница не имеет права наследования по закону.

Т.О. исходя из выше изложенного имеются основания утверждать что:

1)у вас не гражданский брак, а СОЖИТЕЛЬСТВО;

2)при продаже по договору купли-продажи квартиры принадлежащей вам, женщине с которой вы проживаете, вам придёться заплатить налог с продажи 13%.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20 сентября 2010г

19:13 уф.вр.(16:13 моск.вр.)

Уважаемый Сергей

Если сделка будет оформлена в тот же налоговый год, что и покупка квартиры, то налог как физическое лицо вы платить не должны, но налоговая может проверить и при случае признать такую сделку недействительной, если конечно захочет это сделать.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Сергей, здравствуйте! Да, Вы можете продать своей подруге квартиру. Но если квартира стОит более одного миллиона рублей, то ИФНС, все равно, может начислить налог исходя из реальной стоимости квартиры. И не важно, какая сумма будет указана в самом договоре. Налог платится в размере 13 процентов с суммы, превышающей один миллион рублей.

С уважением,

Харченко О.В.