Как получить российское гражданство и вид на жительство для гражданина Украины, проживающего в Санкт-Петербурге?

• г. Санкт-Петербург

Я гражданин Украины с 1997 г. Как получить российское гражданство и вид на жительство? С 1989 г по 1995 г. учился на очном отделении Петербургского ВУЗа. Паспорт до 1997 года был советский. С 1998 г. по настоящее время проживаю в Санкт-Петербурге нелегально.

Ответы на вопрос (1):

Я полагаю, что в случае, если по состоянию на 06 февраля 1992 года у Вас имелась какая-либо регистрация, у Вас есть шанс в судебном порядке установить факт постоянного проживания в РФ по состоянию на эту дату. Дело не бесспорное, поскольку Вы получили украинский паспорт, но определенные шансы есть. В противном случае, можно говорить лишь о возможности получения РВП, ВНЖ и т.д. Пока из вопроса я не вижу наличия или отсутствия оснований.

При необходимости, обращайтесь по эл. почте.