Истец требует оригинал документа во время повторной экспертизы - законно ли это и на основании чего судья мог отдать ему документ?

• г. Краснодар

У меня такая ситуация. Один человек подал на меня суд якобы у меня с ним договор займа. Судом была назначена комплексная экспертиза которая подтвердила что не моя подпись. Этот человек заказал рецензию в котором говорилась что эксперты сделали необоснованные выводы. Но это не так, так как я тоже заказала рецензию. Сейчас суд назначил повторную экспертизу и в определении было сказано что в течении 10 дней результаты должны быть у судьи. Но истец каким то образом потребовал оригинал документа и прошел 4 дня но до сих пор оригинал документа у него. Подскажите пожалуйста законно ли это и на каком основании судья мог отдать ему оригинал если была назначена повторная экспертиза?

Ответы на вопрос (5):

не видя материалов дела , н а ваш вопрос ответить не возможно.В определении судьи должно быть обоснование

экспертизу проводят только по оригиналу документа. Судья передал экспертам.

Суд обязан направить гражданское дело вместе со всеми доказательствами, имеющимися в деле, в учреждение, в котором была назначена повторная судебная экспертиза. В случае, если действительно имело место изъятие доказательства, то действия судьи в этой части не законны. Кроме того, необходимо ознакомится с определением о назначение повторной судебной экспертизы, каким образом судья определила порядок её проведения.

Здравствуйте. Если оригинал документа не был приобщен к делу, то когда его возвращать владельцу - это дело судьи.

В случае, если в документ будет внесена какая-то правка, то эксперты это увидят и укажут в своем заключении.

Если же истец вообще не вернет документ, то суд обязан признать, что экспертиза в Вашу пользу.

Удачи Вам.

Обращались в организацию ООО «Организация независимой помощи обществу» https://ekspertizu.ru/, была необходимость проведения строительно-технической экспертизы, и для нас да 6 ная организация стала большой находкой! Специалисты быстро и качественно сделали все необходимые осмотры и анализ документов. Результатом остались более чем довольны!