Сроки и ответственность собственника при производстве дезинфекции квартиры после смерти - что делать в случае отказа собственника и нереакции ЖЭКа?

• г. Тула

В соседней квартире умер человек и пролежал неделю. Труп вывезли, а вот собственник что-то не торопится нанимать фирму и проводить уборку квартиры. Есть ли какие-то сроки установленные законодательством, в которые собственник должен произвести дезинфекцию? Если он откажется, то что делать дальше. ЖЭК вообще не реагирует на данную проблему. Вонь стоит и на площадке, и в квартирах у соседей. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Елена, обратитесь в СЭС с соответствующим обращением, а также к участковому с заявлением.