Как использовать материнский капитал для оплаты обучения в магистратуре - правда и мифы
398₽ VIP

• г. Москва

Дочь учится в магистратуре. Первый год обучения (2015/2016 учебный год) оплачивался за счет материнского капитала. Второй год пенсионный фонд оплачивать отказался. Сказали, что раньше маткапитал можно было использовать на обучение до 25 лет, а сейчас до 23 (дочери как раз 23). Правда ли это? Одна юрист утверждает, что неправда, но нужны ссылки на документы (обоснования для иска).

Ответы на вопрос (8):

Нет не правда до 25. Часть 3.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 11. Направление средств материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми)

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении направляются на получение образования ребенком (детьми) в любой образовательной организации на территории Российской Федерации, имеющей право на оказание соответствующих образовательных услуг.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены:

1) на оплату платных образовательных услуг, оказываемых по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам;

(в ред. Федеральных законов от 16.11.2011 N 318-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) утратил силу с 1 февраля 2012 года. - Федеральный закон от 16.11.2011 N 318-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

3) на оплату иных связанных с получением образования расходов, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации.

3. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на получение образования как родным ребенком (детьми), так и усыновленным (усыновленными), в том числе первым, вторым, третьим ребенком и (или) последующими детьми. Возраст ребенка, на получение образования которого могут быть направлены средства (часть средств) материнского (семейного) капитала, на дату начала обучения по соответствующей образовательной программе не должен превышать 25 лет.

4. Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) устанавливаются Правительством Российской Федерации.