Вопрос в следующем: имеет ли она право запрещать пользоваться местами общего пользования людям, не прописанным в квартире.

• г. Санкт-Петербург

Сдаем комнату в коммунальной квартире. Она в собственности и заключаем договор аренды. Одна соседка постоянно устраивает скандалы нашим квартирантам, запрещает им пользоваться местами общего пользования, запрещает в любое время приводить гостей, вызывает милицию, и постоянно звонит нам со скандалами. Пытается шантажировать, например: ее маме как участнику ВОВ выдали газовую плиту, нашим квартирантам разрешили ей пользоваться только после того как мы заплатили ей 2 тыс. рублей (есть расписка). За 4 месяца сменилось двое квартиросъемщиков, тихие семейные пары. От других соседей жалоб на квартирантов нет.

Вопрос в следующем: имеет ли она право запрещать пользоваться местами общего пользования людям, не прописанным в квартире. Как можно остановить эти нападки и скандалы? Простые разговоры не помогают.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Эльвира поскольку Вы официально в соответствии с договором аренды (где нужно подробно прописать все нюансы в Вашей ситуации) на правах собственника предоставляете право пользования Вашим жилым помещением, а соответственно местами общего пользования (что лучше прописать в договоре). Соответственно люди имеет право пользования будь даже не прописанными но проживающих на законных основаниях.

Действия соседки если мирным путем решить не получается нужно грамотно подобрать доказательную базу и при наличии определенных обстоятельств и оснований обратиться к ней с иском о нечинении препятствий и возможно взыскании упущенной выгоды.

С уважением