Срок уведомления работника о снижении заработной платы при изменении уровня после аттестации

• г. Владивосток

Получаем заработную плату по уровням, у большинства работников уровень самый высокий. Для подтверждения уровня раз в 6 месяцев проходит аттестация. С результатами до сих пор не ознакомлены, если по результатам аттестации уровень будет снижен, т.е. заработная плата соответственно тоже. В связи с этим вопрос, за какой срок работодатель должен поставить в известность работника о снижении заработной платы?

Ответы на вопрос (3):

Думаю, что снижение оклада работнику на основании проведенной аттестации не является законным.

В соответствии со статьей 57 ТК РФ, условия оплаты труда (в том числе размер должностного оклада) является обязательным условием трудового договора. Поэтому изменить установленный трудовым договором размер заработной платы в одностороннем порядке согласно ст. 74 ТК РФ работодатель вправе лишь при соблюдении следующих условий:

- если прежние условия оплаты труда не могут быть сохранены по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.

- если о предстоящих изменениях, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работник извещен в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Действия работодателя по изменению оплаты труда будут признаны правомерными лишь при одновременном соблюдении этих двух условий. Невыполнение хотя бы одного из них может повлечь отмену ранее принятого решения. При отказе работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (в частности, оплаты труда) трудовой договор прекращается по п. 7 ч. первой ст. 77 ТК РФ.

Что касается аттестации, то пункт 3 ст. 81 ТК РФ дает право работодателю уволить работника в случае несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации. У вас, судя по всему, случай другой, и ваш работодатель незаконно понижает оклады работникам.

Если даже ваши локальные нормативные акты предусматривают возможность понижения оклада работникам после проведения аттестации, такие условия все равно незаконны, так как они ухудшают положение работников по сравнению с требованиями законодательства.

Заработная плата фактически состоит из постоянной части (оклада) и переменной (это премия за выполненные показатели + надбавка за уровень профессионального мастерства). По результатам аттестации профессиональный уровень может быть снижен. Вопрос: после снижения уровня профессионального мастерства за какое время работодатель должен предупредить меня об изменении заработной платы?

Работодатель должен предупредить за 2 месяца об изменении условий трудового договора, о снижении заработной платы.