Я купил земельный участок у мутципалитета.

• г. Москва

Я купил земельный участок у мутципалитета. Однако земельный комитет отказывает мне в выдаче плансхемы земельного участка на основании того, что мунципалитет не имел право мне ее отчуждать. Правы ли они?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Илья!

Самый правильный способ разобраться в Вашей ситуации - это получить письменный отказ от Земельного комитета.

1. Пишите заявление на имя руководителя Земельного комитета с просьбой выдать план-схему земельного участка, в приложение прикрепите документы, дающее Вам право на эту землю (договор купли-продажи, распоряжение и т.п.). Также в заявление сразу просите/требуйте при невозможности выдать такой документ, предоставить Вам письменный мотивированный отказ (по закону должны предоставить максимум через 30 дней, т.е. месяц);

2. Заявление в 2 экз., в приложение копии документов на землю. Подавать либо лично в присутствии 2 свидетелей (если вдруг решат не принимать, то свидетели удостоверят отказ), либо через ценное письмо с описью вложений и уведомлением о вручении;

3. Далее либо получить заветную план-схему, либо ЗАКОННОЕ, а не надуманное/выдуманное основание для отказа. Письменный незаконный отказ довольно успешно обжалуется в суде.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, Вы можете позвонить по контактному телефону, указанному в нашей анкете.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.

Здравствуйте!

Невозможно купить земельный участок, не имея кадастрового плана.

Если у Вас заключен договор купли-продажи в письменной форме, в нем должно быть опреджелено имущество - а именно - кадастровый номер земельного участка, его расположение. а это все указывается в кадастровом плане.

Договор купли-продажи и право собственности должны быть зарегистрированы, для чего в регистрационную палату предоставляется договор и кадастровый план.

Если у Вас все-таки получилось так, что договор заключен. а кадастрового плана Вы не имеете и по каким-либо причинам получить его не можете, Вам необходимо:

1) получить очную консультацию адвоката с анализо всех иеющихся у Вас документов.

2) (возможно, в рамках консультации порядок необходимых действий изменится) письменно обратиться в земельный комитет и получить письменный мотивированный отказ в выдаче кадастрового плана земельного участка;

3) обжаловать действия земельного комитета

4) либо (если земельный комитет прав) - призначать договор купли-продажи земельного участка недействительным. взыскивать сумму, уплаченную за земельный участок.

С уважением,

Александра