Вопрос переуступки исполнительных листов для получения денег без согласия сторон

• г. Саратов

У одной организации есть задолженность перед нашей организацией, исполнительный лист получен. В свою очередь, у этой организации тоже есть свой должник и есть исполнительный лист. Вопрос: можно ли в рамках делопроизводства совершить переуступку по исполнительным листам так, чтобы самим получить деньги с третьей фирмы без согласия сторон.

Ответы на вопрос (1):

В исполнительном листе указан должник и взыскатель. Исполнительный документ- денежный документ. Исправления в нем не допустимы. Заменить сторону в исполнительном производстве может только суд принявший решение. Однако, служба судебных приставов может арестовать деньги должника на своем депозите и обратить на них взыскание.