Наказание для работника, отказавшегося от ночной работы в связи с приступом гипертонии

• г. Новосибирск

Какое может быть наказание работнику, отказавшемуся по причине плохого самочувствия (приступ гипертонии) выехать в ночное время для устранения неполадок в оборудовании. В трудовом договоре указан только лишь ненормированный день. Дополнительного отпуска за ненормированный день не предусмотрено. С уважением...

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если подтвердите уважительность своей не явки, например, предоставите справку от врача, то ничего не должно быть или может быть оспорено.

Вначале с вас должны взять объяснения в письменном виде. Напишите свою уважительную причину отказа выезда в ночное время. Если причина будет признана работодателем неуважительной могут привлечь к дисциплинарной ответственности. В идеале лучше вызывать скорую, которая письменно зафиксирует приступ.

А весь договор увидеть можно, обезличенно. Ненормированный это продление рабочего дня, а не вызов ночью.